您是本网站第   位访问者

发行与上市相关问题解答——董事、监事和高级管理人员持有发行人的股份上市后须锁定多长时间?

 

问:董事、监事和高级管理人员持有发行人的股份上市后须锁定多长时间?

 

答:根据《公司法》第一百四十二条的规定,公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。因此,董事、监事和高级管理人员持有发行人的股份自发行人股份上市后至少须锁定一年,其后可逐年在法定额度内转让其所持股份,但如果公司章程对上述人员持有股份做出了其他限制性规定,上述人员应同时遵守公司章程的股份锁定规定。

此外,深圳证券交易所还于2008年4月28日发布了《关于进一步规范中小企业板上市公司董事、监事和高级管理人员买卖本公司股票行为的通知》,《通知》对中小板上市公司董事、监事和高级管理人员所持股份的锁定做了更加严格的规定:“上市公司应当在公司章程中明确规定:上市公司董事、监事和高级管理人员在申报离任六个月后的十二月内通过证券交易所挂牌交易出售本公司股票数量占其所持有本公司股票总数的比例不得超过50%。上市公司董事、监事和高级管理人员应当在《董事(监事、高级管理人员)声明及承诺书》中作出同样的承诺。(来源:深交所网站)

 

  

粤公网安备 44040202001149号
 粤ICP备16002630号