您是本网站第   位访问者

发行与上市相关问题解答——什么是发行失败?

 

问:什么是发行失败? 

 

答:根据《证券法》第三十五条的规定,股票发行采用代销方式的,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量百分之七十的,为发行失败。发行人应当按照发行价并加算银行同期存款利息返还股票认购人。因此,只有股票发行采用代销方式,才会出现发行失败,如果采用包销方式,不存在发行失败问题。(来源:深交所网站)

 

 

粤公网安备 44040202001149号
 粤ICP备16002630号